Новости
27 августа 2021, 08:51 Алексей Коряков

Ставки по ипотеке могут вырасти до 9 процентов

Ставки по ипотеке в этом году могут вырасти до 9 процентов на фоне роста ключевой ставки Центрального банка (ЦБ), сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

По словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Михаила Доронкина, рост ипотечных ставок до 9 процентов к концу года будет происходить в ответ на удорожание вкладов граждан как основного источника фондирования ипотеки.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что при прогнозируемом уровне ключевой ставки в 6–6,25 процента до конца года в сегменте розничного банковского кредитования ставки могут устойчиво вырасти до 8,7–9 процентов по ипотеке, а также до 14,5–22 процентов по потребительскому кредитованию.

Изменение ставок по всем продуктам напрямую зависит от ключевой ставки ЦБ, считает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Напомним, в последний раз ЦБ повышал ключевую ставку и июле этого года. Тогда показатель вырос сразу на 1 процентный пункт – до 6,5 процента годовых.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» считают, что максимальная процентная ставка по вкладам 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов граждан, может превысить 6 процентов в ближайшие месяцы.

Ранее «Октагон» сообщал, что доля просроченных ипотечных кредитов россиян достигла минимума за последние три года и на конец июня составила 1,74 процента от всего объёма ипотечного портфеля.