Новости
11 августа 2021, 07:36 Алексей Коряков

Доля просроченных ипотечных кредитов россиян достигла минимума за последние три года

Доля просроченных ипотечных кредитов россиян достигла минимума за последние три года и на конец июня составила 1,74 процента от всего объёма ипотечного портфеля, сообщает ТАСС со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Этот показатель является минимальным с конца мая 2019 года. В июне прошлого года доля просроченных кредитов составляла 2,1 процента. Общий объём ипотечного портфеля на сегодня равен 5,2 трлн рублей.

Как отмечают в бюро, сокращение просроченной задолженности связано с наращиванием банками темпов ипотечного кредитования за последний год в рамках реализации программы льготной ипотеки.

Напомним, программа льготной ипотеки была запущена весной 2020 года для поддержания спроса на строящееся недорогое жильё. По её условиям ипотечная ставка не может превышать 6,5 процента годовых (разницу субсидирует государство). До 90 процентов всех ипотек на первичном рынке выдаются именно по этой программе.

Изначально она должна была завершиться 1 ноября, но чиновники и банкиры рассматривают вопрос продления льгот в некоторых регионах до конца года.

Эксперты отметили, что программа льготной ипотеки поддержала строительную отрасль. Но вместе со снижением ипотечных ставок застройщики, а вслед за ними и продавцы вторичного жилья повысили цены. Это фактически нивелирует предоставляемую государством льготу.