Новости
12 марта 2023, 11:10 O!News

США может пересмотреть поддержку Израиля на фоне протестов

Два месяца в Израиле проходят массовые акции протеста против судебной реформы. Полмиллиона человек на улицах городов страны. Акции перерастают в столкновения с силовиками. Как отражаются эти события в мировых СМИ.

Reuters: Протесты против судебной реформы проходят в Израиле уже десятую неделю подряд. Накануне вечером на улицы вышли рекордное число протестующих. Организаторы заявили, что в субботних акциях приняли участие около 500 тыс. человек, демонстрация стала крупнейшей в истории страны.

AI Jazeera: Шумиха по поводу правовых изменений ввергла Израиль в один из самых тяжёлых внутренних кризисов. На протесты выходят сотни тысяч израильтян, акции перерастают в насилие. Усилилась оппозиция, лидеры бизнеса и юристы выступили против законопроекта.

NBC News: Рост экстремизма и демократический кризис в Израиле побуждают США переосмыслить поддержку этой страны.

The New York Times: Небольшая группа законодателей и учёных ведёт секретные переговоры, чтобы найти компромисс с протестующими. Одно из возможных объяснений в том, что сотни солдат в резерве подписали письма с отказом от учебных миссий. В Израиле армия является чрезвычайно влиятельным институтом как в культурном, так и в политическом плане.

Die WeIt: Израиль находится «в точке невозврата», предупреждает президент страны Ицхак Герцог. Сотни тысяч протестуют против судебной реформы, направленной на восстановление государства. Стране грозит развал.