Новости
28 марта 2024, 19:08 Анна Зыкова

США и Британия расследуют связанные с Россией криптовалютные переводы на сумму 20 млрд долларов

США и Великобритания проверяют криптовалютные транзакции на сумму свыше 20 млрд долларов, которые прошли через российскую виртуальную биржу Garantex, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Проверка проводится в рамках борьбы с уклонением от санкций. При этом операции проводились после апреля 2022 года, когда Вашингтон и Лондон внесли Garantex в санкционный список.

«Платежи, находящиеся под пристальным вниманием, проходили через московскую криптобиржу Garantex с использованием криптовалюты Tether, привязанной к доллару. <...> Расследование показывает, что Запад продолжает бороться за решительное перекрытие потока денег в РФ, несмотря на создание режима санкций», – сказали источники.

Компания Tether со своей стороны заявила, что работает с правоохранительными органами для обеспечения соблюдения требований. Источники отметили, что со стороны организации не поступало никаких предположений о правонарушениях.

Совокупная капитализация Tether на момент написания составляет 104 млрд долларов, по данным CoinGecko. Таким образом, по утверждению властей США и Великобритании, пятая часть всех монет в обращении прошла через Garantex.

В октябре 2023 года Garantex обвинили «в финансировании ХАМАС». Директор по маркетингу Garantex тогда сообщила, что сумма, о которой шла речь, скорее всего, «была потрачена российскими релокантами, например, на недвижимость или открытие бизнеса», так как обменники Garantex популярны в странах Персидского залива.