Новости
07 февраля 2023, 18:32 Светлана Сергеева

США и Британия готовы помогать Сирии только через организацию «Белых касок» – The Guardian

Британский таблоид the Guardian пишет о том, что американские и британские чиновники возлагают ответственность на официальный Дамаск за то, что он препятствует доставке гуманитарной помощи в северные районы, которые контролируются повстанцами.

Посол Сирии в ООН Бассам Саббаг заявил, что правительство Сирии должно контролировать и направлять гуманитарную помощь, которая приходит в регион. В том числе ту помощь, которая передаётся в районы, контролируемые радикальными группами.

ООН и ЮНИСЕФ полагают, что по обе стороны границы могут быть убиты тысячи сирийцев, в том числе детей. На заседании прозвучали цифры: на правительственной территории Сирии от землетрясения погибли 769 человек, на территории, контролируемой повстанцами, известно о 790 погибших.

Пока вице-президент Турции докладывает в ООН о том, что в его страну прибыли спасатели из 14 стран, в Сирию прибыли единицы.

Эндрю Митчелл, министр помощи Великобритании, признал проблему отправки помощи в северную Сирию, но сказал, что Великобритания будет работать с гражданскими силами обороны «Белых касок», как это было в течение многих лет в регионе. Но он сказал, что необходимо открыть больше пунктов пропуска из Турции в северную Сирию.

То есть, Великобритания готова оказывать помощь только территориям, находящимся под контролем экстремистов. Более того, организация «Белых касок» стала главным скандалом в отношениях Сирии и стран Запада. «Белые каски» обвинили правительство Башара Асада в применении химоружия против своего населения и против своих же войск. Дамаск и российская разведка смогли наглядно продемонстрировать и доказать, что «Белые каски» являются прямыми пособниками террористов, которые перед камерами устраивают идеологические диверсии, а в составе террористических групп отрезают головы мирному населению Сирии. В интернете и сегодня можно найти множество фото и видео доказательств этого.

Нед Прайс, пресс-секретарь госсекретаря США, исключил доставку помощи через сирийское правительство, заявив, что «было бы иронично, если даже не контрпродуктивно, если бы мы обратились к правительству».