Новости
07 февраля 2023, 10:00 Светлана Сергеева

США готовы помочь Турции, но отказываются общаться с правительством Сирии – AlJazeera

Госдепартамент США заявил, что после землетрясения Турция может рассчитывать на любую помощь. При этом, Вашингтон решительно отказался иметь дело с правительством Сирии, пишет AlJazeera.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил журналистам в понедельник, что США будут доставлять помощь в Сирию через неправительственные организации (НПО) без взаимодействия с правительством президента Сирии Башара Асада, которое они не признают законным. Прайс назвал ироничной вероятность контактов с правительством Асада, которое Белый Дом считает нелегитимным.

В понедельник Американо-арабский антидискриминационный комитет (ADC), базирующаяся в США правозащитная группа, призвала к «немедленной» отмене санкций США для облегчения доставки помощи в Сирию.

«Реальность такова, что необходимо больше помощи, и время имеет решающее значение», - сказал исполнительный директор ADC Абед Аюб в своём заявлении. Но Госдеп категорично отверг любые контакты с правительством Сирии.

США заявили, что готовы поставлять помощь только через свои неправительственные организации своих партнёров.

«Теперь, когда его народ страдает еще больше, мы собираемся продолжать делать то, что доказало свою эффективность в течение последних десяти лет или около того — предоставлять значительные объемы гуманитарной помощи партнерам на местах», приводит цитату Неда Прайса AlJazeera.