Новости
29 ноября 2021, 12:05 Алексей Коряков

Средний чек за перелёт в топ-5 популярных городов России сократился на 10–16 процентов

Средний чек за перелёт в топ-5 самых популярных для поездок городов России сократился на 10–16 процентов по сравнению с допандемийным 2019 годом, следует из данных сервиса поездок и путешествий «Туту.ру».

Средняя стоимость перелёта внутри страны составила 6638 рублей за билет в одну сторону.

Больше всего перелётов этой осенью совершено в Москву, куда оформлялся примерно каждый четвёртый билет. Средний чек за перелёт в столицу из других городов России составил 5824 рубля в одну сторону. На втором месте – Санкт-Петербург (5620 рублей), куда оформлялся каждый 10-й билет.

Замыкает тройку популярных осенних направлений по России Сочи с долей почти 7 процентов и средним чеком в 4846 рублей в одну сторону. Также в топ-5 по популярности входят перелёты в Симферополь и Краснодар.

Больше всего среди городов из топ-20 по популярности за два года сократилась стоимость перелётов в Анапу (минус 28 процентов) и Тюмень (минус 23 процента).

Также в рейтинг самых востребованных направлений для перелётов вошли Минеральные Воды, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону, Уфа, Махачкала, Новосибирск, Красноярск, Казань, Самара, Сургут, Мурманск и Иркутск.

Несмотря на общую тенденцию, «Октагон.Урал» заметил, что в ноябре резко подорожали перелёты из Москвы в Екатеринбург – средняя стоимость билета в один конец увеличилась почти в три раза.

Москва – Екатеринбург по неулётным ценам

В ноябре резко подорожали авиаперелёты из Москвы в Екатеринбург, речь идёт о билетах, которые покупаются в день поездки. На тенденцию обратили внимание бизнесмены, которые регулярно летают между городами. Представители сервиса бронирования подсчитали для «Октагон.Урал», что средняя стоимость билета в один конец увеличилась почти в три раза. При этом объективных причин для этого нет.

Перейти к материалу