Новости
12 января 2022, 09:53 Александр Воинков

Володин заявил, что снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий США

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале заявил, что снятие напряжения в мире сейчас зависит от действий США.

По его мнению, сегодня Штаты разрушают систему обеспечения международной безопасности, которую долго и основательно возводили, чтобы не допустить повторения Второй Мировой войны.

Он напомнил, что Вашингтон ранее в одностороннем порядке вышел из важнейших международных соглашений, которые позволяли сохранять военно-стратегический баланс в мире.

«Выход из сложившейся ситуации, снятие напряжения в мире зависит сейчас от действий США. Им придётся либо поддержать предложенные нашей страной меры безопасности, либо взять на себя ответственность за возможные последствия отсутствия гарантий».

Вячеслав Володин | председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
председатель Госдумы РФ

Спикер Госдумы добавил, что ответ американской стороны должен быть конкретным и обоснованным, без затягивания процесса.

Напомним, российско-американские консультации, которые посвящены вопросам гарантий безопасности, прошли в Женеве 9–10 января.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В проекте соглашения о гарантиях безопасности, распространённого российским дипломатическим ведомством, сказано, что Россия и страны НАТО обязуются не размещать дополнительные вооружённые силы и вооружения на территории Европы.

Что скрывает договор о безопасности между Россией и США

Главной внешнеполитической новостью уходящего года стал резкий переход России от беззубой «политики кота Леопольда» к рискованной игре на повышение: следом за публикацией проектов соглашений с США и НАТО на состоявшемся сегодня заседании коллегии Минобороны Владимир Путин обвинил Штаты в создании напряжённости в Европе. А те, в свою очередь, согласились начать диалог по гарантиям безопасности. Это происходит на фоне начинающегося противостояния между американским проектом глобализма, которому не нужны «неправильные» люди и «недемократические» страны, и исторически сложившимися народными государствами, элиты которых при всей их «авторитарности» пока ещё не мыслят такими категориями.

Перейти к материалу