Новости
30 марта 2022, 09:23 Александр Воинков

Спикер Госдумы РФ предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своём телеграм-канале выразил мнение, что будет правильным расширить список товаров, экспортируемых за рубли. Он предложил продавать за российскую валюту удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и прочее.

Володин также призвал европейских политиков перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. «Раньше надо было думать. Они сами сделали всё, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчётов в этих валютах», – отметил он.

Спикер нижней палаты парламента отметил, что у стран Европы есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Он также обратился к коллегам из нацпарламентов недружественных стран с призывом более серьёзно отнестись к вопросу рублёвых взаиморасчётов.

«Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Как сообщал «Октагон», президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства поручил перевести оплату поставок газа недружественным странам в рубли. Позже в Кремле ещё раз подчеркнули, что Россия не будет бесплатно поставлять газ, если европейские государства откажутся платить за него в рублях.

Правительства стран «Большой семёрки» заявили, что требование России об оплате поставок газа рублями является нарушением контрактов, и планируют призвать компании не выполнять его. ЕС вслед за G7 также отказался оплачивать голубое топливо в российской валюте.