Новости
23 июня 2022, 09:46 Александр Воинков

Спикер Госдумы: ЕС стоит снизить градус в головах для облегчения страданий европейцев

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал заявление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что снижение температуры при отоплении жилья на два градуса в Европе позволит заместить поставки газа по трубопроводу «Северный поток».

Володин выразил мнение, что руководству Европейского союза (ЕС) стоит снизить градус в головах, чтобы из-за последствий их действий не страдали жители европейских стран.

«Правильно руководству Евросоюза, включая Урсулу, снизить градус в своих головах, чтобы из-за них не страдали граждане европейских стран», – написал он в своём телеграм-канале.

Он добавил, что к нынешним существующим температурам по Цельсию, Кельвину и Фаренгейту в Европе в ближайшее время должна появиться новая шкала – по Урсуле, в честь председателя ЕК.

«По Урсуле, европейцы должны снизить температуру ещё на десяток градусов, отказавшись от газопроводов украинского коридора, “Турецкого потока”, нефтепровода “Дружба”. И ещё на градус, перестав закупать уголь из России».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Ранее Володин заявил, что арсенал средств ЕС по сдерживанию развития РФ исчерпан. По его словам, для России возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу могут составить 22 млрд долларов в год, но эти издержки могут быть компенсированы ростом цен, спровоцированным санкциями. Восполнить потери также позволит переориентация рынков сбыта российской нефти на азиатское направление.