Новости
29 марта 2023, 09:15 Лидия Крылова

Союзники Макрона предлагают отложить пенсионную реформу

Эскалация насилия в городах по всей Франции вызывает тревогу в коалиции президента Эммануэля Макрона. Некоторые ведущие сторонники обеспокоены тем, что ситуация выходит из-под контроля, пишет Bloomberg.

Союзники Макрона в Национальной ассамблее по-прежнему поддерживают его пенсионную реформу, но часть из них призывает президента найти способ снизить накал демонстраций. Вчера во Франции было мобилизовано 14 тыс. полицейских – с увеличением числа силовиков, противостоящих протестующим на улицах, депутаты опасаются возможных летальных инцидентов при столкновении, что вызовет новую волну гнева.

Союзники Макрона в Национальной ассамблее поддерживают пенсионную реформу, но призывают президента найти способ снизить накал демонстрацийСоюзники Макрона в Национальной ассамблее поддерживают пенсионную реформу, но призывают президента найти способ снизить накал демонстрацийФото: France Diplomatie/СС0

«Мы направляемся на неизвестную территорию, и каждый шаг приближает нас к катастрофе и возможному смертельному инциденту, — сказал Эрик Боторел, депутат от партии возрождения Макрона. – Самым неотложным приоритетом является деэскалация насилия».

Боторел считает, что приостановка реформы позволит и главе государства, и профсоюзам сохранить лицо.

«Эммануэль Макрон не может выйти из этого униженным, отказавшись от своей реформы. Профсоюзы тоже не могут потерять лицо – мы не можем создавать впечатление, что презираем их», — дипломатично разложил ситуацию Боторель.

Напомним, что накануне решение премьер-министра Израиля отложить продвигаемую им пенсионную реформу остановило протестное движение в стране.