Новости
24 марта 2022, 12:08 Григорий Буслов

Союз журналистов России попросил принять меры в отношении YouTube из-за цензуры

Союз журналистов России (СЖР) попросил Роскомнадзор, МИД и Генпрокуратуру принять меры в отношении компании Google и принадлежащего ей видеохостинга YouTube из-за цензуры российских СМИ, заявил председатель СЖР Владимир Соловьёв.

«Призываем российские власти не оставить эту ситуацию без реакции и принять в отношении компании Google и видеохостинга YouTube надлежащие меры в соответствии с законодательством РФ. Мы выступаем против нарушения прав и цензуры по отношению к СМИ по национальному признаку», – сказал Соловьёв в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Он отметил также, что СЖР выступает за свободный доступ к информации от СМИ, соблюдающих законы и нормы профессиональной деятельности. При этом организация не призывает к блокировке ресурсов, дающих доступ миллионам людей к информации, а настаивает лишь на том, чтобы предвзятая модерация и откровенная цензура со стороны цифровых платформ имела последствия для них согласно нормам российского законодательства.

Сегодня по выдвинутому 14 марта требованию Роскомнадзора Google отменил блокировку YouTube-каналов «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Ранее Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения видеохостингом YouTube ограничений в отношении российских каналов. Среди ресурсов, подвергшихся цензуре со стороны сервиса, оказались каналы российских журналистов и СМИ, в числе которых Первый канал, «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24» и другие.