Новости
19 марта 2022, 10:38 Владимир Белкин

Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения YouTube ограничений в отношении российских каналов

Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения видеохостингом YouTube, который принадлежит компании Google LLC, ограничений в отношении российских каналов. Среди ресурсов, подвергшихся цензуре со стороны сервиса, оказались каналы российских независимых журналистов и СМИ, в числе которых Первый канал, «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24» и другие.

В надзорном ведомстве отметили, что по всем фактам ограничений администрации Google LLC направляли требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. По состоянию на 18 марта со стороны Google LLC эти требования не были выполнены.

«Ещё раз призываем компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством. И напоминаем о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ», – отметили в Роскомнадзоре.

Ранее Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационный иск компании Google, содержащий жалобу на решение столичного арбитража, обязавшего её восстановить доступ к YouTube-каналу телеканала «Царьград».