Новости
21 апреля 2021, 07:44 Алексей Коряков

Союз потребителей РФ предложил ввести прогрессивную шкалу энерготарифов

Союз потребителей РФ направил председателю Правительства Михаилу Мишустину письмо с предложением ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию, пишут «Известия».

Инициатива предлагает установить норму потребления и повышенные тарифы в случае превышения этого лимита. В организации полагают, что такая мера будет способствовать экономии электроэнергии, а это в свою очередь поможет решить проблему перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

По словам председателя союза Петра Шелища, за ориентир нормы потребления предлагается взять 100 кВт/ч в месяц на человека. Дополнительно на человека, проживающего вместе с ним, добавлять ещё по 50 кВт/ч, а при наличии электроплиты – умножать показатель на 1,5.

В союзе полагают, что для предприятий и организаций целесообразно предусмотреть скидку в случае, если они используют оптимальные технологии в отрасли и потребляют требуемый для их работы объём электроэнергии.

Ранее сообщалось, что тепловая и электроэнергия в России могут подорожать на фоне роста утильсбора на технику для добычи угля в 2021 году. Сборы на спецтехнику планируется повысить в два – четыре раза, на автомобили – на 25 процентов. Позднее Министерство энергетики опубликовало заявление, в котором заявило, что рост тарифов на электроэнергию для жителей РФ в этом году не превысит 5 процентов.