Новости
24 февраля 2021, 07:34 Анна Лапина

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию

Тепловая и электроэнергия в России могут подорожать на фоне роста утильсбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом замминистра энергетики Анатолий Яновский предупредил в своём письме в Минэкономразвития и Минпромторг, пишут «Известия».

Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2–4 раза, на автомобили – на 25 процентов. По данным Минэнерго, доля топливной составляющей угольной станции достигает 65 процентов стоимости электроэнергии.

Утильсбор планируют увеличить как на зарубежную, так и на российскую технику. Дополнительные доходы от роста сборов планируется направить на поддержку спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей. Однако сбор налогом не является и на эти цели потрачен быть не может, отметили в Минэнерго.

Под сомнение там поставили и возможность за счёт этого стимулировать отказ от импортной техники. Яновский отметил, что российские аналоги не имеют нужных характеристик.

С министерством согласны и участники рынка.

Как писал «Октагон», в 2020 году услуги ЖКХ в России подорожали на 3,55 процента. Жилищные услуги стали дороже на 3,33 процента, коммунальные – подорожали на 3,73 процента. Больше всего, на 4,32 процента, выросла стоимость горячего водоснабжения. Холодная вода стала дороже на 3,88 процента. Отопление подорожало на 3,36 процента, газоснабжение – на 3,22 процента. Электроэнергия также выросла в цене на 3,96 процента.