Новости
24 февраля 2021, 12:27 Александр Воинков

Электроэнергия в 2021 году подорожает не более чем на 5 процентов

Министерство энергетики РФ заявило, что рост тарифов на электроэнергию для жителей России в этом году не превысит 5 процентов.

«В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации рост цены (тарифа) на электроэнергию для населения в 2021 год в среднем не превысит 5 процентов», – сообщает пресс-служба ведомства. 

В Минэнерго отметили, что изменение тарифов производится строго в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития РФ, которые ежегодно разрабатываются Минэкономразвития, а после одобряются Правительством России.

Кроме того, в этом году также не изменятся тарифы на тепловую энергию, поскольку все тарифные решения состоялись. Регуляторы в будущем учтут последующие возможные изменения, исходя из установленных тарифных ограничений.

Ранее сообщалось, что тепловая и электроэнергия в России могут подорожать на фоне роста утильсбора на технику для добычи угля в 2021 году. Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2–4 раза, на автомобили – на 25 процентов.