Новости
15 июля 2020, 13:29 Павел Любимов

Сенаторы заинтересовались делом хабаровского губернатора Фургала

Члены Совета Федерации попросили омбудсмена Татьяну Москалькову обратить внимание на уголовное дело хабаровского губернатора Сергея Фургала, который обвиняется в организации заказных убийств.

С соответствующей просьбой к уполномоченному по правам человека в РФ обратилась сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, соратница Фургала по партии ЛДПР.

По её словам, все обвинения в адрес главы региона нужно тщательно изучить и проверить. Парламентарий сослалась на информацию от московской ОНК, члены которой посещали политика в СИЗО и заявили о том, что состояние здоровья арестованного губернатора ухудшилось.

Москалькова пообещала разобраться в ситуации и выяснить, действительно ли у Фургала плохое самочувствие. Кроме того, она собирается, в случае получения официального обращения, изучить и дело в отношении главы Хабаровского края.

9 июля действующий чиновник был задержан и доставлен в Москву для допроса. Его обвиняют в организации серии убийств и покушении на убийство. Свою вину политик не признаёт. Суд арестовал его до 9 сентября.

В Хабаровском крае прошли митинги в защиту политика, при этом в краевой администрации свою причастность к акциям категорически отрицают.