Новости
29 июля 2021, 22:30 Анна Насекина

Собянин заявил о пройденном пике заболеваемости COVID-19 в Москве

В Москве наблюдается тенденция к улучшению ситуации с заболеваемостью COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, число заболеваний от пика уменьшилось в три раза, что позволило сократить количество коек, предусмотренных для пациентов с коронавирусом, с 23,5 тыс. до 12 тыс.

«В любом случае нужно быть осторожными и продолжать вакцинирование, особенно пожилых граждан, всё равно коронавирус никуда не денется и опасность существует. При этом можно сказать, что мы, конечно, пиковый уровень заболевания прошли».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

Ранее градоначальник объявил о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Также с 28 июня он запретил посещать рестораны без прививки или теста и продлил ранее введённые ограничения на работу заведений общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой.

В середине июля власти Москвы и Подмосковья заявили об улучшении ситуации и хорошей динамике вакцинации. В связи с этим мэр столицы объявил об отмене системы QR-кодов в учреждениях общепита с 19 июля.

Как писал «Октагон», 28 июля в России впервые за месяц выявлено менее 23 тысяч заражённых коронавирусом. По данным оперштаба, зарегистрированы 22 420 случаев заболевания в 85 регионах. В Москве зафиксировано 2445 таких случаев.