Новости
17 июня 2021, 20:36 Анна Насекина

Собянин предупредил о возможном введении жёстких мер в Москве из-за COVID-19

В Москве возможно введение жёстких ограничительных мер для борьбы с коронавирусом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на мэра города Сергея Собянина. Об этом он заявил в ходе встречи с рестораторами.

По его словам, сегодня в столице развёрнуты 17 тыс. коек для лечения пациентов с коронавирусом, в ближайшее время их число превысит 20 тыс.

«Практически ни один европейский город себе такое позволить не может. Но ещё раз скажу, что всё равно это не безграничные возможности, мы находимся очень близко к более жёстким решениям, временным, но жёстким решениям по ограничениям».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

Глава города также предупредил, что сейчас в столице действует новый агрессивный штамм коронавируса, который распространяется быстрее других и переносится тяжелее.

Как писал «Октагон», из-за увеличения количества заболевших Сергей Собянин объявил о режиме нерабочих дней с 13 по 19 июня. Власти рекомендовали работодателям перевести на удалённый режим не менее 30 процентов сотрудников. Москвичам старше 65 лет посоветовали остаться дома или на даче. В городе развёрнуты ещё три КТ-центра на базе поликлиник.

Накануне Собянин сообщил о введении обязательной вакцинации от COVID-19 60 процентов работающих горожан. Кроме того, начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил об установлении штрафов для предпринимателей и организаций за нарушение этого требования. Сумма варьируется от 50 тыс. до 1 млн рублей.