Новости
05 июля 2022, 01:03 Вероника Мысляева

СМИ сообщили о риске закрытия крупных заводов Великобритании из-за дефицита газа

Многие предприятия Великобритании могут закрыться в случае дефицита газа из-за прекращения его поставок из России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Financial Times. По данным источников иностранного издания, крупнейшие промышленные потребители намерены предупредить об этом правительство. Они опасаются, что с приходом холодов часть заводом может остановиться из-за острой нехватки топлива.

Например, регулярные поставки газа имеют решающее значение в производстве стекла и керамики. Однако власти страны существенно преуменьшают проблему поставок энергоносителей. В то же время в прошлые годы во время холодов британское правительство было вынуждено закупать дополнительные объёмы сырья у европейских государств.

Напомним, в апреле в Великобритании прошли акции протеста против роста цен на электроэнергию и газ. Британские аналитики спрогнозировали, что в следующем году в стране 1,3 миллиона человек окажутся в условиях абсолютной нищеты и не смогут позволить себе предметы первой необходимости из-за роста стоимости жизни.

Политике – труба. ЕС ориентируется не на действия России, а на газовые хранилища

Нынешний кризис поставил Европу перед выбором: выступить против России единым фронтом или помнить о собственной выгоде. Последние события показывают, что позиция государств Евросоюза напрямую коррелирует со степенью их зависимости от российских углеводородов, особенно газа.

Перейти к материалу