Новости
24 марта 2022, 14:20 Варвара Колобова

Британии предсказали появление более миллиона человек за чертой бедности

Согласно последнему прогнозу, инфляция, которая отражает изменение стоимости жизни, должна достичь 40-летнего максимума в 8,7 процента в последние три месяца 2022 года.Согласно последнему прогнозу, инфляция, которая отражает изменение стоимости жизни, должна достичь 40-летнего максимума в 8,7 процента в последние три месяца 2022 года.Фото: Raitis Krikis/Unsplash

Британский аналитический центр Resolution Foundation сообщил, что в следующем году в Британии 1,3 миллиона человек, в том числе 500 тысяч детей, окажутся в условиях абсолютной нищеты и не смогут позволить себе предметы первой необходимости из-за роста стоимости жизни.

В докладе центра говорится, что домохозяйства будут стеснены ростом цен и отсутствием поддержки людей с низкими доходами. Фонд, который фокусируется на помощи более бедным, также пояснил, что типичный доход домохозяйства упадёт на 1100 фунтов стерлингов (1450 долларов) в следующем году.

Независимое Управление бюджетной ответственности (OBR) предупредило, что люди сталкиваются с самым большим падением уровня жизни за всю историю наблюдений, поскольку заработная плата не успевает за растущими расходами на продукты питания, энергию и транспорт.

Согласно последнему озвученному ведомством прогнозу, инфляция, которая отражает изменение стоимости жизни, должна достичь 40-летнего максимума в 8,7 процента в последние три месяца 2022 года. Рост цен и повышение налогов означают, что уровень жизни не восстановится до допандемического показателя до 2024–2025 годов, говорится в сообщении.

В недавнем заявлении канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак пообещал, что правительство будет поддерживать нуждающиеся семьи. Но аналитический центр охарактеризовал меры, объявленные канцлером, как большой, не адресно направленный пакет политических мер.

23 марта Риши Сунак снизил пошлину на топливо на 5 пенсов и повысил порог, при котором рабочие начинают платить за национальное страхование, с 9600 до 12 570 фунтов стерлингов. Однако он не стал прислушиваться к призывам отказаться от повышения стоимости национального страхования или увеличить пособия в соответствии с ростом стоимости жизни.

Как отметил исполнительный директор Resolution Foundation Торстен Белл, эти меры окажут некоторую поддержку семьям с более высокими и средними доходами.

«Это означает, что нам всем становится хуже, и в итоге вам приходится сокращать приобретение предметов первой необходимости, потому что у вас нет больших расходов на роскошь. Я думаю, что это действительно серьёзно», – заявил Торстен Белл.

Член Лейбористской партии Рэйчел Ривз утверждает, что канцлер не смог оценить масштабы кризиса стоимости жизни, с которым столкнулись рабочие и пенсионеры.

«Через восемь дней счета людей за электроэнергию вырастут на 54 процента, через две недели повышение канцлером налогов начнёт бить по рабочим и их работодателям», – считает она.

С 1 апреля в стране ожидается резкое повышение цен на электроэнергию. Как утверждает Коалиция по ликвидации топливной бедности, более четверти домов в Англии, где проживает свыше 15 миллионов человек, начнут испытывать недостаток топлива. Если средний счёт за электроэнергию вырастет до 3 тыс. фунтов стерлингов (около 4 тыс. долларов), 8,5 млн британских домохозяйств не смогут платить за услуги, говорится в заявлении коалиции.