Новости
29 января 2021, 06:18 Анна Лапина

Скончался народный артист СССР Василий Лановой

Ланового госпитализировали с коронавирусом 2 января, а в ночь на 28 января артисту стало хуже, и его перевели в реанимацию.Ланового госпитализировали с коронавирусом 2 января, а в ночь на 28 января артисту стало хуже, и его перевели в реанимацию.Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Народный артист СССР Василий Лановой умер на 88-м году жизни. Об это на своей странице в Instagram сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актёр Василий Семёнович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть», – написал он.

Соболезнования по поводу кончины актёра выразили и в пресс-службе Следственного комитета РФ, отметив, что Лановой был известен не только своей культурной, но и общественной работой.

«В своей общественной деятельности он всегда делал упор на культурно-нравственное воспитание молодых ребят, на их саморазвитие и не жалел сил на эту работу, доказывая важность сохранения исторической памяти и нашей духовности», – говорится в сообщении СК.

2 января стало известно, что Лановой госпитализирован с коронавирусом. 28 января артиста перевели в реанимацию из-за ухудшения состояния.

Актёр театра и кино, общественный деятель, театральный педагог Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. В 1957 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина, но ещё за два года до этого снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а за год – получил главную роль в ленте «Павел Корчагин».

За свою карьеру сыграл в более чем 70 фильмах. Наиболее известен он по ролям Артура Грея в «Алых Парусах», Ивана Вараввы в «Офицерах» и Владислава Костенко в «Петровке, 38». Также Лановой сыграл Анатоля Курагина в фильме «Война и мир» и Алексея Вронского в «Анне Карениной».