Новости
09 февраля 2022, 10:50 Александр Воинков

Силовики объявили в федеральный розыск директора исследовательской лаборатории РАНХиГС Корниенко

Директор научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко стала обвиняемой по делу бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой, её объявили в федеральный розыск.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в октябре прошлого года Корниенко допросили в качестве свидетеля по делу Раковой. После этого она уехала из Москвы в Кишинёв (Молдавия).

«Ей заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она объявлена в федеральный розыск», – цитирует собеседника информагентство.

Следствие считает женщину причастной к хищению 20 млн рублей, которые были выделены из бюджета для федерального проекта «Учитель будущего» в рамках национального проекта «Образование». Источник уточняет, что причастными к этому же хищению считают Ракову и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева.

Напомним, экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову арестовали в октябре 2021 года. По версии следствия, она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который нанял в качестве субподрядчика Шанинку. Работы выполнены не были, ущерб составил 50 млн рублей.

Как писал «Октагон», в рамках расследования дела также арестованы Сергей Зуев, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак и Максим Инкин, а также исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.