Новости
05 июля 2022, 01:37 Вероника Мысляева

Швыдкой предложил включить в параллельный импорт зарубежные фильмы

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает возможным рассмотреть параллельный импорт (ввоз в страну без согласия производителя) зарубежных фильмов или принудительное лицензирование контента.

В эфире радиостанции «Комсомольская правда» он заявил, что это необходимо для сохранения сети кинотеатров, так как российское кино не позволит им привлечь достаточное количество зрителей и окупить работу. По словам Швыдкого, чтобы заполнить кинотеатры в России, необходимо снимать 200-250 фильмов в год. Однако сейчас их снимается около 160. В связи с этим также необходимо вкладывать средства в производство российских картин, отметил он.

Напомним, весной кинокомпания Universal объявила о приостановке выхода своих фильмов в прокат в российских кинотеатрах. Аналогичные заявления сделал Walt Disney Company. От релизов в России отказались также Warner Bros. и Sony Pictures. Российские онлайн-кинотеатры уже начали закупать турецкий и южнокорейский контент. Например, закупки увеличили сервисы ivi, Okko и Wink.