Новости
06 октября 2023, 11:53 O!News

Швеция потребовала членства в НАТО в обмен на передачу Украине истребителей Gripen

Власти Швеции поручили вооружённым силам (ВС) проанализировать условия поддержки Украины с помощью JAS 39 Gripen: «Отчёт должен включать влияние на обороноспособность и оборонную экономику. Обязательное условие поддержки – Швеция сначала станет членом НАТО».

«Необходимо учесть и ознакомительную подготовку на JAS 39 Gripen, которую украинские пилоты и наземный персонал прошли под эгидой ВС Швеции», – говорится на сайте правительства.

В августе премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявлял, что истребители нужны стране самой.

Истребитель JAS 39 GripenИстребитель JAS 39 GripenФото: Johannes Jansson/CC BY 2.5 DK DEED

Кроме того, ВС должны сообщить «об условиях возможной поддержки в рамках международной коалиции F-16, частью которой является Швеция».

Стокгольм также выделил Киеву новый – 14-й пакет военной помощи на 2,2 млрд шведских крон (около 189 млн евро). В него вошли в основном боеприпасы и запчасти к ранее переданным системам.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе с Финляндией, но до сих пор не получила одобрения от Венгрии и Турции.

Анкара увязывает ратификацию заявки с выполнением Стокгольмом обещаний по борьбе с терроризмом, в том числе прекращением акций с сожжением Корана и чучел, изображающих президента Эрдогана. В последний раз турецкий президент заявил, что одобрение заявки Швеции зависит от сделки по F-16 между Анкарой и Вашингтоном.

Венгрия отложила голосование о ратификации шведской заявки в НАТО, потому что Стокгольм подрывал отношения с Будапештом и постоянно выказывал «моральное превосходство».