Новости
16 апреля 2024, 18:22 Анна Зыкова

Шольц попросил Си Цзиньпина повлиять на Россию, чтобы прекратить конфликт на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в КНР попросил председателя республики Си Цзиньпина повлиять на РФ, чтобы прекратить конфликт на Украине. Политик указал, что «слово Китая имеет в России вес». Об этом он написал в соцсети Х.

По мнению канцлера, это поспособствовало бы отводу войск ВС РФ, и конфликт на Украине закончился бы. Шольц призвал китайские власти отказаться помогать России в контексте ситуации на Украине, в том числе не поставлять товары двойного назначения. Кроме того, Берлин и Пекин договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии, в которой не будет участвовать Москва.

Ранее Си Цзиньпин на встрече с Олафом Шольцем заявил, что Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, признанной как Россией, так и Украиной. Он озвучил принципы того, как Китай видит «недопущение выхода кризиса из-под контроля» на Украине и восстановление мира.

Шольц находится в Китае с трёхдневным рабочим визитом. Это его самая продолжительная зарубежная поездка с момента прихода к власти в декабре 2021 года. Источники The Wall Street Journal сообщали, что Шольц планирует убедить китайского лидера сократить экономическую поддержку России и оказать давление на российские власти, чтобы они приняли участие в мирных переговорах.

В феврале 2023 года Китай опубликовал свой план урегулирования украинского кризиса, он содержал 12 пунктов. В частности, китайская сторона предлагала уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, независимо от их размера и богатства.