Новости
16 апреля 2024, 10:22 Григорий Буслов

Си Цзиньпин обозначил Шольцу, какими видит переговоры по будущему Украины

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости проведения мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина. Об этом он заявил на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцом.

«[Китай] поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных вариантов», – приводит его слова CCTV. Си Цзиньпин отметил, что Пекин готов поддерживать сотрудничество со всеми соответствующими сторонами, в том числе с ФРГ.

По его словам, чтобы не допустить разрастания конфликта или даже выхода его из-под контроля, все стороны должны работать вместе, чтобы как можно скорее восстановить мир. Для этого необходимо сосредоточиться «на общей ситуации мира и стабильности» и не преследовать корыстных интересов, а также нужно охладить ситуацию, а не подливать масла в огонь.

14 апреля Шольц прибыл в Китай, чтобы снизить напряжённость между Евросоюзом и Пекином на фоне дискриминационной конкуренции на китайском рынке, а также обсудить российско-украинский конфликт. Ранее сообщалось, что германские компании сталкиваются с нечестной конкуренцией на китайском рынке.

В феврале 2023 года Китай опубликовал свой план урегулирования украинского кризиса, он содержал 12 пунктов. В частности, китайская сторона предлагала уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, независимо от их размера и богатства, применять к ним международное право без двойных стандартов. Пекин также призывал отказаться от «менталитета холодной войны».