Новости
29 ноября 2021, 01:46 Ксения Климаева

Сербия сэкономила около миллиарда евро благодаря установленной Россией цене на газ

Сербия сэкономила около миллиарда евро благодаря цене на газ, установленной Россией. Об этом рассказал президент республики Александар Вучич в эфире телеканала Pink.

«При цене нефти в 82-83 доллара за баррель [нам] позволяют платить около 270-275 долларов за 1 тыс. кубометров газа, так что в данный момент выгодно иметь нефтяную формулу. <...> Нам удалось, это экономия для всех граждан Сербии не 300 млн, это минимум 1 млрд долларов, включая все валютные операции, это стратегический вопрос для страны, это огромная экономия», – сказал глава Сербии.

Вучич поблагодарил власти России за установленную цену на газ. Он отметил, что скидку Сербии дали на полгода, этому поспособствовало строительство газопровода «Балканский поток».

Ранее Вучич заявлял, что Сербия намерена закупать у России по 3 млрд кубометров газа ежегодно ближайшие 10 лет.

Как писал «Октагон», Сербия вела переговоры с Россией по вопросу покупки дешёвого газа. Старую цену на топливо на уровне 270 долларов за тысячу кубометров просили не повышать ещё полгода после завершения действия текущего договора.

В итоге на переговорах президентов Владимира Путина и Александра Вучича, состоявшихся 25 ноября в Сочи, было решено оставить стоимость на ближайшие полгода в размере 270 долларов за тысячу кубометров.

Про газ с глазу на глаз, или Невероятные 270 долларов

Сербия в ближайшие шесть месяцев будет получать российский газ по нынешней цене – 270 долларов за тысячу кубометров. Таков главный итог переговоров президентов Владимира Путина и Александра Вучича, состоявшихся 25 ноября в Сочи. И хотя стоимость газа на европейском рынке уже превысила 1 тыс. долларов, эксперты не удивлены: главный партнёр Москвы на Балканах всегда может рассчитывать на благоприятную цену. «Октагон» разбирался, в чём ещё Москва и Белград готовы друг другу уступать, а в чём нет.

Перейти к материалу