Новости
29 мая 2022, 11:48 Анна Зыкова

Сенатор Клишас высказался за поставки зерна и удобрений за рубли

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас высказался за переход на оплату в рублях поставок зерна и удобрений. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Сенатор таким образом отреагировал на сообщение о том, что Минсельхоз РФ допускает в будущем переход на расчёты в рублях.

Как сообщал «Октагон», генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить экспорт зерна с Украины. Сейчас там остаются заблокированными около 20 млн тонн зерна. По мнению Гутерриша, невывоз грозит ростом цен на продукты питания, что может стать причиной голода в различных частях мира.

Ранее Минсельхоз РФ выступил с предложением ко всем членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о введении квот и пошлин на вывоз зерна, а также планирует продлить ограничения на поставки в ЕАЭС.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил, что нужно уделять особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС. В ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета он отметил, что в мире складывается непростая ситуация.