Новости
23 мая 2022, 12:39 Андрей Ланкастер

Россия хочет добиться от ЕАЭС ограничения зернового экспорта

Минсельхоз РФ выступил с предложением ко всем членам Евразийского экономического союза о введении квот и пошлин на вывоз зерна, а также планирует продлить ограничения на поставки в ЕАЭС, пока действующие до 30 июня, пишет «Коммерсантъ».

Несмотря на прогнозируемый рекордный урожай пшеницы в РФ в 2022 году, отечественные регуляторы пытаются и дальше жёстко контролировать экспорт зерна на уровне стран ЕАЭС. Учитывая осложнившиеся вопросы мировой продовольственной безопасности, Россия опасается масштабного зернового реэкспорта в третьи страны, способного поставить под удар самих экспортёров.

Главным противником предлагаемой экспортной политики выступает Казахстан, максимально заинтересованный в развитии зерновых поставок за рубеж в рамках уже взятых на себя международных обязательств. Текущие ограничения вызваны в том числе активизацией масштабных закупок пшеницы в Сибири казахскими зерновыми реэкспортёрами.

Сейчас государственный запрет на экспорт пшеницы введён только в Белоруссии, решения о пошлинах и квотах готовят правительства Армении и Киргизии, а вот позиция такого крупного продовольственного экспортёра, как Казахстан, потребует более глубокой проработки.

Как сообщал «Октагон», ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить экспорт зерна из Украины. Сейчас в этой стране остаются заблокированными около 20 млн тонн зерна. По мнению Гутерриша, невывоз грозит ростом цен на продукты питания, что может стать причиной голода в различных частях мира.

Волокита и проверки лишают Россию продовольствия

Фермерские хозяйства в России массово жалуются на административную, контрольно-надзорную нагрузку и саботаж региональных чиновников. Из-за препятствий для деятельности многие из них уходят в тень, продолжая работу в качестве физлиц. Усложнили ситуацию санкции, которые негативно сказались на закупке оборудования и запчастей. Федеральные власти взяли отрасль под контроль, но на быстрые результаты рассчитывать не приходится.

Перейти к материалу