Новости
27 мая 2022, 15:21 Григорий Буслов

Президент России заявил о необходимости уделять внимание продовольственной безопасности в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно уделять особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС. В ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета он отметил, что в мире складывается непростая ситуация.

«Наши страны вносят очень серьёзный вклад в решение этих проблем: и Россия, и все другие члены нашей организации ведут себя в высшей степени ответственно», – подчеркнул глава российского государства.

В настоящее время все пять стран союза за счёт собственного производства полностью покрывают внутренние потребности по ключевым видам продовольствия и сельхозтоваров.

«Учитывая, что ЕврАзЭС – это и крупнейший в мире экспортёр сельхозпродукции, как я уже сказал, в нашей организации предпринимаются все возможные меры, в том числе таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, для обеспечения устойчивости цепочек поставок».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин также призвал к активным переговорам о свободной торговле с Египтом и ОАЭ. Он напомнил, что сейчас Россия ведёт активные переговоры с Ираном по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле. Оно заменит действующее временное соглашение от 2018 года.

«Полагаем также целесообразным активизировать переговоры по соглашению о свободной торговле с Египтом, начать аналогичные переговоры с Индонезией и, кроме того, изучить вопрос о заключении преференциального торгового соглашения с Объединёнными Арабскими Эмиратами», – добавил российский лидер.

Ранее Минсельхоз РФ выступил с предложением ко всем членам Евразийского экономического союза о введении квот и пошлин на вывоз зерна, а также планирует продлить ограничения на поставки в ЕАЭС.

Как сообщал «Октагон», генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить экспорт зерна из Украины. Сейчас в этой стране остаются заблокированными около 20 млн тонн зерна. По мнению Гутерриша, невывоз грозит ростом цен на продукты питания, что может стать причиной голода в различных частях мира.

Россию обвиняют в мировом голодоморе

В последнее время международные организации, эксперты и западные издания как по команде твердят о том, что из-за российской спецоперации на Украине на мир надвигается невиданный продовольственный кризис: повсеместный рост цен, продуктовый дефицит в развитых и голод в слаборазвитых странах. Проблема обеспечения продовольствием населения действительно существует. Она возникла не вчера, и попытки возложить ответственность за нехватку продовольствия исключительно на Россию свидетельствуют о наличии вполне определённого политического заказа.

Перейти к материалу