Новости
08 июня 2023, 18:16 Светлана Сергеева

Саудовская Аравия призывает развитые страны забрать из лагерей ИГИЛ* своих граждан

В лагерях для бывших членов террористической ИГИЛ* в настоящий момент содержатся десятки тысяч заключённых. Примерно половина этих боевиков являются гражданами иных государств. Саудовская Аравия (СА) призывает репатриировать из лагерей иностранных преступников.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, выступая на министерской встрече глобальной коалиции упрекнул развитые страны в нежелании брать на себя ответственность и репатриировать своих граждан с территории Ближнего Востока.

«Мы с сожалением смотрим на происходящее, поскольку знаем, что многие богатые развитые страны пытаются избежать ответственности и отказываются возвращать бывших боевиков [на родину]», – сказал глава МИД СА.

Аналогичное заявление делал госсекретарь США Энтони Блинкен, указав на необходимость сокращать численность лагерей, в которых содержатся террористы и причастные к их деятельности граждане.

В настоящий момент в сирийском лагере Эль-Холь содержатся 10 тысяч заключённых, 2 тысячи из них являются выходцами из других стран.

Ирак признаёт, что из 60 тысяч заключённых, 25 тысяч являются иракцами, в том числе 20 тысяч несовершеннолетних. А в целом, среди сторонников ИГИЛ* оказались выходцы из 50 стран мира.

* Террористическая организация, запрещена в России.