Новости
22 июля 2021, 09:04 Александр Воинков

Самолёты Ил-76 начали доставку БМП-2М в Таджикистан

На российскую военную базу в Таджикистане началась доставка модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«Самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации прибыли из России на аэродром Гиссар для доставки модернизированных боевых машин пехоты (БМП-2М) на 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в Таджикистане», – цитирует ведомство ТАСС.

Ранее сообщалось, что на фоне обострения обстановки в Афганистане российскую военную базу в Таджикистане будут усиливать бронетехникой. В частности, до конца июля мотострелковые подразделения 201-й военной базы получат 17 современных боевых машин пехоты. БМП-2М будут задействованы в совместных учениях России, Узбекистана и Таджикистана на полигоне близ границы с Афганистаном.

Как сообщал «Октагон», с 5 по 10 августа запланировано проведение совместного учения военнослужащих России, Узбекистана и Таджикистана в Хатлонской области. Военные отработают подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооружённых формирований, вторгшихся на территорию союзного государства.

«Талибан»* уже на нашем южном фронтире

Стремительный вывод войск НАТО во главе с США из Афганистана, который был больше похож на бегство, привёл к неконтролируемому развитию ситуации в этой нищей исламской стране на фоне стремительного продвижения «Талибана»* (организация запрещена в России). Буквально за пару месяцев радикалы взяли под свой контроль значительную часть территории и сотни километров границы. Когда они окажутся в Кабуле и возьмут власть окончательно – это лишь вопрос времени, причём счёт пошёл уже на недели. Накануне делегация боевиков прибыла в Москву на встречу с дипломатами, чтобы снизить градус напряжения, и пообещала не нападать на соседние страны.

Перейти к материалу

Напомним, в Афганистане возобновилось противостояние правительственных сил с боевиками на фоне вывода американских войск. В начале июля представители движения «Талибан»* объявили о контроле над 85 процентами территории Афганистана.

* организация запрещена в России