Новости
19 июля 2021, 14:16 Григорий Буслов

Россия проведёт совместные учения у границы Афганистана

5 августа на полигоне «Харб-Майдон» в Хатлонской области Таджикистана, находящейся в 20 километрах от Афганистана, где активизировались талибы, начнутся совместные учения России, Таджикистана и Узбекистана. Мероприятия продлятся до 10 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александра Лапина.

«В начале августа примем участие в совместном учении с участием воинских контингентов вооружённых сил республик Таджикистан и Узбекистан. В ходе учения отработаем подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооружённых формирований, вторгшихся на территорию союзного государства», – сообщил Александр Лапин.

Российская сторона отправит на учения горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения 201-й военной базы, группы специального отдельного соединения спецназначения ЦВО. Также будут задействованы войска радиационной, химической и биологической защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

В Афганистане возобновилось противостояние правительственных сил с боевиками на фоне вывода американских войск. В начале июля представители движения «Талибан» (организация запрещена в России) объявили о контроле над 85 процентами территории Афганистана.

«Талибан»* уже на нашем южном фронтире

Стремительный вывод войск НАТО во главе с США из Афганистана, который был больше похож на бегство, привёл к неконтролируемому развитию ситуации в этой нищей исламской стране на фоне стремительного продвижения «Талибана»* (организация запрещена в России). Буквально за пару месяцев радикалы взяли под свой контроль значительную часть территории и сотни километров границы. Когда они окажутся в Кабуле и возьмут власть окончательно – это лишь вопрос времени, причём счёт пошёл уже на недели. Накануне делегация боевиков прибыла в Москву на встречу с дипломатами, чтобы снизить градус напряжения, и пообещала не нападать на соседние страны.

Перейти к материалу