Новости
20 марта 2023, 13:00 Светлана Сергеева

Самолёт китайского лидера Си Цзиньпина приземлился в московском Внуково

Главу Китая в аэропорту встречал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Официальная встреча президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина начнётся в завтра, 21 марта, в 15.00 по московскому времени, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков. Он также заявил, что Си Цзиньпин получит информацию «из первых уст» по российской позиции в отношении украинского кризиса.

Момент прибытия Си Цзиньпина в Москву Источник: телеграм-канал «Смотри»

Сегодня, 20 марта, неформальное общение двух глав государств начнётся в 16.30 (мск). Лидеры проведут переговоры тет-а-тет, темы будут выбирать на своё усмотрение. Отметим, что это первый зарубежный визит китайского лидера после официального переизбрания.

Основная программа с заявлениями для СМИ и подписанием соглашений состоится завтра, 21 марта. Безусловно, тема украинского кризиса будет главной в переговорном процессе. Стороны обсудят предложения Си Цзиньпина по мирному урегулированию конфликта.

Приземлившись в московском аэропорте Внуково, Си Цзиньпин обратился с приветствием к встречающим. Китайский лидер заявил, что Россия и Китай добрые соседи и надёжные партнёры. Глава КНР отметил, что государства будут вместе стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве.