Новости
10 июня 2021, 10:04 Александр Воинков

Саммит Путина и Байдена в Женеве пройдёт на вилле Ла-Гранж

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден проведут встречу в Женеве на вилле Ла-Гранж, сообщило министерство иностранных дел Швейцарии. Само мероприятие состоится 16 июня.

«Швейцария благодарит обе страны за доверие, выраженное в выборе Женевы [в качестве площадки для саммита]», – написал швейцарский МИД в Twitter.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент прилетит на саммит в Женеву непосредственно в день переговоров с американским лидером.

Вилла Ла-Гранж построена в XVIII веке. Она находится в середине парка площадью более 21 гектара, который расположен на берегу Женевского озера на окраине города. В настоящий момент там размещена библиотека, а также проводятся экскурсии для туристов.

С 8 по 18 июня вилла закрыта для посетителей. Вокруг парка возведены металлические ограждения, а на его территории проводятся работы по благоустройству.

Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал, что встреча лидеров двух государств состоится 16 июня в Женеве. Одной из ключевых тем ожидаемой беседы станет статус американских IT-гигантов в России.

Ранее президент США заявил, что планирует поднять на встрече с российским лидером вопрос о недопустимости нарушения прав человека. На ПМЭФ Владимир Путин сообщил, что намерен обсудить с Байденом стратегическую стабильность, урегулирование международных конфликтов в наиболее горячих точках и борьбу с пандемией коронавирусной инфекцией.