Новости
27 ноября 2021, 17:27 Анна Насекина

РПЦ выступила против наделения правом на маткапитал отцов с детьми от суррогатных матерей

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) не поддерживает законодательную инициативу о наделении мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на маткапитал. По его словам, РПЦ в принципе выступает против такого явления, как суррогатное материнство.

«Суррогатное материнство Церковью не одобряется и не благословляется, потому что является вмешательством в то, что принадлежит самому Богу. Соответственно, одобрить инициативы, направленные на поддержание суррогатного материнства в той или иной форме, Церковь тоже не может», – сказал митрополит в эфире телеканала «Россия 24».

Как писал «Октагон», правительственная комиссия одобрила законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал. В ближайшее время кабмин внесёт в Госдуму соответствующий законопроект. В случае его принятия на получение маткапитала смогут претендовать в том числе и мужчины, воспитывающие детей от суррогатных матерей.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина поддержать законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев.