Новости
10 июля 2021, 09:28 Анна Лапина

Патриарх Кирилл попросил премьера поддержать запрет на суррогатное материнство для иностранцев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит премьер-министра РФ Михаила Мишустина поддержать законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Владыка отмечает, что эта практика незаконна в большинстве развитых государств и во многих развивающихся странах, а в России стала причиной ряда детских смертей.

«Прошу вас поддержать указанный законопроект, принятие которого, убеждён, будет способствовать улучшению демографической ситуации в России, положит предел эксплуатации репродуктивного потенциала российских женщин иностранными государствами в целях воспроизводства своего населения, а также ограничит преступления в этой сфере, имеющие признаки торговли детьми», – говорится в письме, опубликованном на сайте Московского патриархата.

Владыка добавил, что право иностранных граждан на получение медпомощи в РФ законопроект не ущемляет.

Документ, предусматривающий лишение иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей, внесли в Госдуму в июне депутаты во главе с вице-спикером Петром Толстым.

До этого патриарх предложил женщинам альтернативу абортам. Он призвал девушек, которые готовы родить, но не имеют возможности воспитывать детей, отдавать их Церкви. В этом случае РПЦ не будет препятствовать общению матери и ребёнка и поможет в укреплении такой семьи.