Новости
23 ноября 2021, 17:11 Полина Николаева

Росздравнадзор может получить право блокировать сайты, продающие поддельные справки

Министерство здравоохранения РФ разработало законопроект, который позволит Росздравнадзору без суда блокировать сайты, продающие поддельные медицинские документы. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Проект <...> разработан в соответствии с итогами совещания <...> по вопросу установления критериев, являющихся основаниями для блокировки интернет-ресурсов, содержащих предложения о торговле поддельными медицинскими документами, а также по вопросу изменения нормативных правовых актов РФ в связи с наделением Росздравнадзора полномочиями по принятию решения о блокировке указанных ресурсов», – следует из пояснительной записки к законопроекту.

Заблокированные ресурсы будут вносить в единый реестр сайтов и страниц сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

В случае принятия новый закон вступит в силу в марте 2022 года.

Как писал «Октагон», на прошлой неделе Лига безопасного интернета обратилась в Министерство внутренних дел из-за резкого роста продаж в интернете поддельных сертификатов и QR-кодов о вакцинации от COVID-19.