Новости
16 ноября 2021, 09:11 Александр Воинков

Лига безопасного интернета обратилась в полицию из-за роста продаж фейковых QR-кодов

Лига безопасного интернета обратилась в Министерство внутренних дел (МВД) из-за резкого роста продаж в интернете поддельных сертификатов и QR-кодов о вакцинации от COVID-19, сообщила глава организации, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

«Группы растут в невероятном количестве. Появились и генераторы QR-кодов, и отрицательных тестов. Все эти мошеннические действия необходимо проверять и пресекать. Поэтому мы обратились в МВД России», – рассказала она ТАСС.

Лига обнаружила в мессенджере Telegram ряд групп и ботов, которые продают QR-коды о вакцинации в разных регионах страны. Кроме того, были найдены генераторы случайных QR-кодов, результатов ПЦР-тестов, с помощью которых можно самостоятельно сделать фальшивый код или справку.

В общей сложности насчитывается около 40 подобных сообществ. У некоторых из них от 60 до 100 тысяч подписчиков.

Ранее официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в России во втором полугодии возбудили 503 уголовных дела о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Как писал «Октагон», введение в российских регионах в конце октября локдауна и начало работы системы QR-кодов оживили рынок цифровых мошенников, которые стали продавать новый товар – сертификаты о вакцинации. Среди продавцов те, кто раньше специализировался на серых услугах, – в первую очередь различные сервисы по продаже медицинских документов и даже обычные привокзальные продавцы – «золотники». По мнению экспертов, большинство таких сертификатов – подделки, их продажа может считаться мелким мошенничеством. Услуги по продаже реальных QR-кодов оказывает лишь медицинский персонал за существенную стоимость.

Как зарабатывают на поддельных сертификатах о вакцинации

По запросу «купить сертификат о вакцинации» в интернете всплывает множество сайтов, где за сумму от 500 до 5 тыс. рублей предлагается приобрести документ, который будет готов всего за час, да ещё с внесением в реестр госуслуг. С начала года Роскомнадзор заблокировал почти тысячу таких сайтов. Их владельцам грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы до пяти лет, если из-за поддельного документа умер человек. Но нечестных бизнесменов это не останавливает: желающих купить липовый сертификат много, а значит, рынок формирует предложение. Кто покупает такие документы и как работает незаконный бизнес, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу