Новости
28 июля 2021, 11:21 Александр Воинков

Россиянин получил девять с половиной лет за шпионаж и контрабанду деталей для С-300 на Украину

Ростовский областной суд признал россиянина Дениса Лобова и гражданина Армении Арарата Хачатряна виновными в государственной измене и шпионаже, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

«За совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 (“Государственная измена”) и ст. 276 (“Шпионаж”) УК РФ суд приговорил Лобова к лишению свободы на 9 лет и 6 месяцев, Хачатряна – на 10 лет и 5 месяцев соответственно. Оба фигуранта будут отбывать срок в колонии строгого режима», – следует из сообщения.

Силовики установили, что мужчины, действуя в интересах украинского оборонно-промышленного комплекса, собирали сведения о так называемых клистронах, которые входят в состав С-300, и передавали образцы изделий на Украину.

Оборудование россиянин хранил в подвале своего дома, где производил предпродажную подготовку. Хачатрян организовывал незаконное перемещение деталей на Украину через жителей российско-украинского приграничья, а конечным покупателем был «Укроборонпром».

Напомним, Хачатряна задержали с поличным в марте прошлого года, когда тот прибыл в РФ для очередной закупки клистронов.