Новости
03 февраля 2023, 13:07 Светлана Сергеева

Россияне проголосовали за самые романтичные туристические маршруты в стране

Ассоциация туроператоров и Национальный туроператор «Алеан» провели опрос среди российских туристов, чтобы определить ТОП-5 самых романтичных маршрутов.

На первом месте традиционно оказался Санкт-Петербург . Из 30 тысяч респондентов 46 процентов проголосовали за Северную столицу с её набережными, театрами и музеями. Влюблённые в Петербурге ищут Поцелуев мост, загадывают желания у грифонов.

На втором месте оказались горные маршруты Сочи. Здесь романтиков привлекают смотровые площадки и гостиничный сервис.

Санкт-Петербург занял первое место в топе самых романтичных городов РоссииСанкт-Петербург занял первое место в топе самых романтичных городов РоссииФото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Третье место досталось Калининграду с его средневековыми замками, старыми улочками и скамьёй Канта на Набережной музея Мирового океана. Нежное рукопожатие влюблённым полагается на Медовом мосту.

На четвёртом месте оказался... (кто бы мог подумать) Сахалин с его суровой природой. Романтичными местами тут считаются туры на маяк Анива, мысы Птичий и Великан, озеро Буссе с дегустацией устриц, вулкан Баранский и бухта Касатка с купанием в термальных источниках, лавовое поле Янкито.

Замыкает романтический рейтинг Нижний Новгород, прекрасный и зимой, и летом своими древними улочками, Кремлём и ресторанчиками.