Новости
10 января 2022, 14:46 Александр Воинков

Россия в 2022 году потратит почти 60 млн рублей на защиту Байконура от террористов

Россия в этом году выделит 58 млн рублей на обеспечение антитеррористической защиты объектов образования и культуры в городе Байконуре, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Размер финансирования программы [по профилактике правонарушений] существенно увеличен. Предусмотрено финансирование программы из бюджета города Байконура в размере более 62 миллионов рублей, из которых 58 миллионов выделено на обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования и культуры», – сказано в сообщении.

7 января в Байконуре создали оперативный штаб для поддержания порядка и безопасности из-за неспокойной обстановки в Казахстане. В его состав вошли представители администрации города, руководители правоохранительных органов, а также ряда предприятий и самого космодрома.

Напомним, протесты в Казахстане, спровоцированные резким ростом цен на газ, начались 2 января и переросли в массовые погромы. Согласно последним данным, в связи с беспорядками в стране в общей сложности задержали почти 8 тысяч человек.

Анархия в Алматы

Охватившие Казахстан погромы и разбой с захватом стратегических объектов инфраструктуры заставили Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как никогда быстро принять решение об отправке в республику миротворческих сил. Попытки казахстанских силовиков самостоятельно провести зачистку города привели к ночным перестрелкам. Требования протестующих из экономической плоскости – снижение цен на газ – перешли в политическую, но уступки властей по всем направлениям не снизили градус напряжённости. Вместе с тем находят подтверждение заявления о внешнем вмешательстве в ситуацию и координацию протестов из-за рубежа.

Перейти к материалу