Новости
07 января 2022, 11:23 Ростислав Журавлёв

В Байконуре создан оперативный штаб из-за беспорядков в Казахстане

Из-за неспокойной обстановки в Казахстане в Байконуре создан оперативный штаб для поддержания порядка и безопасности. Как пояснили в пресс-службе «Роскосмоса», в его состав вошли представители администрации города, руководители правоохранительных органов, а также ряда предприятий и самого космодрома.

Отметим, что руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан назначен командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков.

В миротворческой операции принимают участие не только российские военнослужащие, но и подразделения из Армении, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. В частности, Бишкек направит в Казахстан для наведения порядка 25-ю бригаду специального назначения «Скорпион».

Силы ОДКБ утром 7 января успешно взяли под полный контроль аэропорт города Алма-Аты, который ранее был захвачен вооружёнными боевиками.

Как ранее писал «Октагон», в МВД Казахстана подвели промежуточные итоги спецоперации по подавлению массовых беспорядков. В ходе столкновений силовиками были задержаны более 3 тысяч протестующих, 26 человек убиты, ещё 18 ранены.

В городах республики остаются очаги сопротивления вооружённых бандформирований.