Новости
12 февраля 2021, 22:11 Ксения Климаева

Россия отказалась присоединиться к резолюции СПЧ ООН по Мьянме

Россия отказалась присоединиться к резолюции, принятой Советом по правам человека Организации объединённых наций (СПЧ ООН). Документ призывает военных Мьянмы, захвативших власть в стране, отменить чрезвычайное положение и вернуть полномочия гражданским властям.

«Совет осуждает смещение правительства, демократически избранного народом Мьянмы голосованием от 8 ноября 2020 года <...> и призывает к восстановлению демократически избранного правительства», – говорится в резолюции, опубликованной на сайте ООН. 

Об отказе присоединиться к резолюции заявили Россия, Китай, Боливия, Венесуэла и Филиппины. 

Делегации этих стран заявили, что ситуация в Мьянме является сугубо внутренним делом страны, а резолюция СПЧ должна способствовать достижению социальной стабильности, а не усугублять ситуацию. 

«К сожалению, в случае с Мьянмой вновь выбран бесперспективный метод обвинений и давления на суверенное государство», – констатировал представитель российской делегации Дмитрий Воробьёв

Как писал «Октагон», 1 февраля вооружённые силы Мьянмы объявили чрезвычайное положение и передали власть в стране командующему вооружёнными силами Мин Аунг Хлайну. Военные обвинили предыдущую власть в манипуляциях во время выборов.  

Отметим, переворот прошёл бескровно. Военные взяли под домашний арест государственного советника, президента и других чиновников, сместили 11 министров и 24 зама, назначив на их должности своих людей. 

В стране введено чрезвычайное положение сроком на один год. За это время армия обещает создать условия для проведения честных и всех устраивающих выборов.