Новости
01 июля 2022, 15:11 Алексей Коряков

Россия может закрыть посольство в Болгарии

Россия может закрыть посольство в Болгарии, посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова намерена поставить перед руководством России этот вопрос, сообщила дипломат в обращении к гражданам Болгарии.

«К сожалению, наше обращение в МИД Болгарии было проигнорировано. В связи с этим незамедлительно намерена поставить вопрос перед руководством моей страны о закрытии посольства России в Болгарии», – сказано в обращении.

Митрофанова отмечает, что это повлечёт закрытие болгарской дипломатической миссии в Москве. Она возлагает ответственность за последствия этого шага на правительство Кирила Петкова.

Вчера посол РФ отправила в болгарский МИД ноту с требованием отменить решение об объявление персонами нон грата и неприемлемыми лицами 70 сотрудников российских загранучреждений на территории Республики Болгария.

Ранее София приняла решение объявить персонами нон грата 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства России. Также Болгария выслала советника-посланника РФ, генконсулов в Варне и Русе, директора культурно-информационного центра.