Новости
16 октября 2021, 00:54 Анна Зыкова

Россия и США не удовлетворены состоянием двусторонних отношений

Ни Россия, ни США не довольны состоянием двусторонних отношений. Об этом рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам своего рабочего визита в Вашингтон.

«Ни одна из сторон не удовлетворена текущим уровнем отношений, и в принципе на всех встречах красной нитью проходило, что, конечно же, отношения должны быть лучше», – сказал он.

Темой сотрудничества двух государств может стать изменение климата. Это та общая угроза, которая способна объединить усилия стран.

«Американцы готовы работать в этом направлении вместе с Россией. Сейчас, очевидно, мы будем переводить это в какую-то практическую плоскость», – отметил Оверчук.

Также он подчеркнул, что американской стороной было позитивно воспринято заявление президента России Владимира Путина относительно достижения углеродной нейтральности до 2060 года.

Ранее «Октагон» сообщал, что лидеры стран G7 обязались добиться нулевого выброса углекислого газа на своих территориях не позднее 2050 года. Для этих целей «семёрка» намерена расширить до 100 млрд долларов ежегодное финансирование борьбы с изменением климата в рамках Парижского соглашения.