Новости
25 января 2021, 18:20 Ксения Климаева

Россия и США начали работу по возобновлению ДСНВ

Российские и американские эксперты начали работу по вопросу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Я могу сказать, что эксперты работают в этом направлении. Это практическая работа, она стартовала», – сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, 21 января издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Джо Байдена намерена продлить СНВ-3 на пять лет. Срок действия договора истекает 5 февраля 2021 года.

Как сообщал «Октагон», администрация Дональда Трампа не была заинтересована в продлении ДСНВ. В то время как российская дипмиссия в США призывала подписать документ, ведь соглашение является последней двусторонней договорённостью, которая ограничивает ядерное вооружение двух держав.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал продление российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений «первоочередным вопросом, который нужно и можно решить оперативно».