Новости
11 июня 2020, 10:09 Александр Воинков

Российские школьники получат аттестат без сдачи экзаменов в 2020 году

Все учащиеся девятых и одиннадцатых классов в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов. Постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте правительства.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в техникумах и колледжах, будут зачислены в них по оценкам в аттестате. Ребята, решившие получить высшее образование, смогут сдать ЕГЭ.

Подготовиться к экзаменам выпускникам помогут школы в дистанционном режиме.

Изменить привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось из-за пандемии коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить как школьников, так и педагогов, отмечается в постановлении.

Как писал «Октагон», из-за коронавирусной инфекции школы и вузы были вынуждены перевести обучение на удалёнку. Большинство преподавателей и учителей оказались не в восторге от новых образовательных методов.

В Европе больше половины учеников до сих пор не вернулись в детские сады, школы и вузы. Там, как и в России, значительная часть учебных заведений проводит занятия дистанционно, однако доступность и эффективного подобного рода обучения крайне ограничена.