Новости
23 мая 2022, 10:08 Александр Воинков

Российские сапёры приступили к разминированию «Азовстали»

Сапёрные подразделения Вооружённых сил РФ проводят инженерную разведку и разминирование от взрывоопасных предметов территории завода «Азовсталь» (Мариуполь), сообщает пресс-служба Минобороны России.

«Сапёры обнаруживают и обезвреживают минные поля и ловушки из противопехотных мин, которыми националисты минировали весь периметр предприятия и строения на его территории», – сказано в сообщении. Кроме того, специалисты обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы, а также вооружение, которое представляет опасность.

За двое суток работы уничтожили уже более 100 взрывоопасных предметов. В Минобороны отметили, что к работе на наиболее опасных участках привлекаются специализированные бронированные машины разминирования.

Как писал «Октагон», 20 мая глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и освобождении завода «Азовсталь». В ходе операции сдались в плен 2439 человек, подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль Вооружённых сил РФ.

Следственный комитет России допросит сдавшихся боевиков. Допрос состоится в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса.